Adresse
Téléphone
 
 
 
 
 
 

a venir

16/17_11/2019 Rallye Sud Basse Terre Auto Basse Terre
17/11/2019 Championnat Guadeloupe MX Manche 6 Moto Merlande
16/11/2019 10K de la Plaine Course Hors Stade Bananier
23/11/2019 Triathlon M Les Abymes Triathlon Les Abymes
30-11/01_12/2019 Rallye des Champions Auto Martinique Ste Marie
01/12/2019 Championnat Guadeloupe MX Manche 7 FINALE Moto Merlande
01/12/2019 Swim&Run Swim&Run St François
08/12/2019 Triathlon Challenge des Entreprises Triathlon Deshaies
06_08/12/2019 Rallye Karukera Rallye Jarry
13/12/2019 Running Night Relai Hors Stade St Martin
15/12/2019 Raid Raid Vieux Fort
15/12/2019 2e Manche Championnat Guadeloupe VNM VNM Capesterre B.E
22/12/2019 Karting Finale Challenge Kart Jarry
19/01/2020 5K Intergénération Course Hors Stade St Martin
24-26/01/2020 MG RACE VNM Marie Galante
27-28-29_03/20 GP ZEB A PIK Course étapes UFOLEP Lamentin
04/04/2020 Triathlon Gwad'Loup Tri Triathlon LD Port Louis
07-08-09-10_05/20 GP VETIVER Course étapes UFOLEP Lamentin
 

CHAMPIONNAT RALLYE-COURSE DE COTE 971

DATE EVENEMENT NATURE
07/04/2019 C/C BOROME REGIONALE
12/05/2019 C/C CAFEIERE REGIONALE
21/22/23/06/2019 RALLYE DES GRANDS FONDS NATIONALE
29/09/2019 C/C des MAMELLES NATIONALE
06au 08/12_2019 RALLYE KARUKERA NATIONALE
25/05/2019 RONDE NORD BASSE TERRE REGIONALE
15/09/2019 C/C BANANIER REGIONALE
16/17/11/2019 RALLYE SUD BASSE TERRE NATIONALE
 

championnat auto 972
cOURSE
DE COTE_ RALLYE_RUN_SLALOM

DATE EVENEMENT LIEU NATURE
10/03/2019 COURSE DE COTE LE MARIN REGIONALE
24/03/2019 COURSE DE COTE CARBET REGIONALE
13/04/2019 RALLYE STE MARIE STE MARIE REGIONALE
04/05/2019 RALLYE MADININA   REGIONALE
02/06/2019 COURSE DE COTE LE GALION REGIONALE
19/20/21/07/2019 RALLYE MRT TRINITE NATIONAL
08/09/2019 COURSE DE COTE MARIGOT REGIONALE
12/10/2019 RONDE DU SUD   REGIONALE
29/30/01/12/2019 RALLYE DES CHAMPIONS   NATIONAL
 

CHAMPIONNAT GUADELOUPE KARTING

DATE EVENEMENT NATURE
07/04/2019 C/C BOROME REGIONAL
12/05/2019 C/CCAFEIERE REGIONAL
16/06/2019 GP KARTING REGIONAL
29/09/2019 C/C LES MAMELLES NATIONAL
22/12/2019 GP JARRY NATIONAL
17/03/2019 GP JARRY NATIONAL
 

CHAMPIONNAT GUADELOUPE MX 2019

DATE DISCIPLINE EVENEMENT
17/03/2019 MOTO-CROSS 1eMANCHE
14/04/2019 MOTO-CROSS 2e MANCHE
19/05/2019 MOTO-CROSS 3e MANCHE
16/06/2019 MOTO-CROSS 4e MANCHE
13/10/2019 MOTO-CROSS 5e MANCHE
17/11/2019 MOTO-CROSS 6e MANCHE
01/12/2019 MOTO-CROSS 7e MANCHE
 

CYCLISME

Date NOM EVENEMENT Nature Categorie COMITE
08-mars ZEB A PIK CLM Equipe   UFOLEP
09-mars ZEB A PIK Course en Ligne   UFOLEP
09-mars ZEB A PIK CLM Indivuel   UFOLEP
10-mars ZEB A PIK Course en ligne
  UFOLEP
17_21-Avril Grand Prix du SDIS/EXCELSIOR Course en Ligne
CLM Individuel_Team
  FFC
5_6_7 Avril
12_13_14 Avril
6 JOURS DU CREDIT AGRICOLE GUADELOUPE Course en ligne
CLM Individuel_Team
  FFC
19 MAI CHAMPIONNAT GUADELOUPE VTT Bouillante VTT   FFC
23_26 Avril RONDE DE L'AVENIR Cyclisme   FFC
3_5 Mai Grand Prix du Conseil Général Cyclisme   FFC
9-12 Mai Grand prix Vetiver Cyclisme   UFOLEP
19 Mai Championnat Guadeloupe VTT Cyclisme   FFC
14/15/16 JUIN GP BANANE DURABLE Cyclisme   FFC
25 JUIN_30 JUIN TOUR MARIE GALANTE CYCLISME   FFC
5-6-7 Juillet GP KARUKERA ASSAINISSEMENT CYCLISME   FFC
12-13-14 Juillet TOUR CADET GUADELOUPE CYCLISME   FFC
19-20-21 Juillet TOUR FEMININ CYCLISME   FFC
25-27 Juillet TOUR JUNIOR GUADELOUPE CYCLISME   FFC
         
 

COURSE HORS STADE

DATE DISCIPLINE ÉVÉNEMENT
19/01/2019 Course Hors Stade LA BELL'ORIENTALE ST MARTIN
17/02/2019 Course Hors Stade les Foulées de St Martin 10K
09/03/2019 Course Hors Stade 5K LE MOULE
16/03/2019 Course Hors Stade La Saint Martinoise 5K
17/11/2019 Course Hors Stade 10K de la Plaine
13/12/2019 Course Hors Stade Running Night
19/01/2019 Course Hors Stade 5K INTERGENERATION
 

TRIATHLON_AQUATHLON-DUATHLON-SWIM&RUN_BIKE&RUN

DATE NOM LIEUX CATÉGORIE           Type ORGANISATEUR
20/01 Aquathlon L'Anse Champagne St Francois J XS       Mini poussin à Master F. individuel Ligue
10/02 Cross Triathlon Port Louis j         Mini poussin_ju individuel Ligue
16/02 Aquathlon Matin Moule   XS       Cadet à Master Tri-séries Moule Triathlon
16/02 Duathlon Night Moule   XS       Cadet à Master Tri-séries Moule Triathlon
17/02 Aquathlon Moule J         Pupille à Minime   Moule Triathlon
17/02 Triathlon Après-midi Moule     S     Cadet à master   Moule Triathlon
30/03 GWADLOUP TRI 113 Port Louis J XS       Poussin à master Individuel Ligue
30/03 GWADLOUP TRI 113 Port louis         L Junior à master individuel / relais Ligue
6/04 tests fédéraux Creps J         pupille à junior Détection des jeunes Ligue
14/04 Triathlon (*) Rivière Sens   XS       Minime à master Individuel / relais Tri Team Karaib
14/04 Animathlon   J         Mini poussin à master Individuel Tri Team Karaib
27/04 Aquathlon Deshaies     S     Cadet à master Individuel-relais DynamiDeshaies
18/05 SwimRun Terre de Haut les Saintes       M   Junior à master en équipe duo - Joli mois de l'Europe /Challenge Tri Team Karaib
02/06 Aquathlon Gosier J XS       Mini-poussin à master Individuel Ligue
8/06 Aquathlon Gosier J         Mini-poussin-Benjamin individuel USEP
30/06 Triathlon Bld Ibéné à Ste Anne       M   Junior à master Championnat M de Gpe et relais lIGUE Ste Anne Dynamiques
23/06 Aquathlon Base Nautique St Francois   XS S     Contre la montre par équipe duo mixte CLM Le Club ATSBEL
13/07 Aquathlon Désirade J XS       Poussin et + individuel /Challenge des Jeunes Ligue
20/07     J XS            
27/07 Duathlon Bragelogne   XS       Minime et plus individuel Excelsior
10/08 Triathlon VTT Désirade J XS       Mini-poussin à master individuel /Challenge des Jeunes Ligue
29/09 Duathlon S Abymes     S     Cadet à master Championnat S de Gpe et Relais lIGUE
12/10 Triathlon Vieux-Bourg     S     uniquement les Clubs Equipe de 3, 4 ou 5 (H, F ou mixte) Ligue
27/10 Aquathlon St François J         poussine à pupille Individuel ATSBEL
27/10 Aquathlon St François   XS       Benjamine à master Individuel ATSBEL
23/11 Triathlon Abymes     M   Junior à master Individuel relais la Ville des Abymes
15/12 Raid Multisports Vieux-Fort     S     Junior à master équipe de 3 (F, H ou Mixte) Tri Team Karaib'
25/08 Natation Gosier               ligue de triathlon
01/12 Swim&Run St François               Tri Team Karaib
 
 
 

vnm-BOAT

DATE DISCIPLINE ÉVÉNEMENT
20/01/2019 Course VNM 2e Manche Championnat Antilles St Pierre 972
09/10/02/2019 Course VNM 3 e Manche Championnat Antilles Marie Galante
3e Manche Championnat Guadeloupe Marie Galante
11/12_05/2019 Course VNM
4e Manche Championnat Guadeloupe
24-25 Août Course VNM 4e Manche Championnat Antilles Martinique
20/10/2019 Course VNM 1 ere Manche Championnat Guadeloupe VNM